news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родственники пропавших помогают спасателям в поисках на месте обрушения «Адмирала»

Люди указывают место предположительного нахождения своих родных.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). К поисковым работам на месте сгоревшего торгового дома «Адмирал» в Казани спасатели привлекают родственников пропавших людей, сообщила сегодня заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Лариса Пыжьянова.

«Психологи работают в тесном контакте со спасателями и семьями пропавших людей. Есть те, кто приблизительно знает, где могли быть их близкие. Вместе с представителями семьи и в сопровождении спасателей мы проходим к этому месту. Именно таким образом был извлечен сегодня один погибший», – пояснила она.

По сообщению Пыжьяновой, сегодня спасатели ищут несколько тел, на предположительное местонахождение которых указали родственники пропавших.

Психолог также отметила, что самая сложная группа, с которой приходится работать, – это те, кто еще ждет, когда найдут их пропавших родственников. «Семьи до сих пор ждут информацию о родственниках, которые числятся пропавшими. Они до сих пор живут надеждой, что их родственник, сильный и крепкий, может быть жив. Наша основная забота – именно эти люди. Их осталось немного», – сказала она.

Так, по сообщению Пыжьяновой, на сегодня имеются пять специальных карт пропавших, заполненных вместе с их родными. К слову, именно на эти данные спасатели ориентируются в первую очередь.

В то же время, подчеркнула психолог, предварительная информация о пропавших без вести собиралась по горячей линии. По телефону оформлений было больше, чем непосредственно на месте трагедии. «По телефону горячей линии мы просили, чтобы сообщили нам, если родственник найдется. Такие звонки были. Может быть, кто-то из звонящих уже нашел своих близких, просто нам не сообщили. МЧС держит на контроле и эти сообщения», – добавила Пыжьянова.

Помимо этого, психологи МЧС работают как с теми, кто потерял своих родственников в трагедии, так и с теми, кто сам спасся. «Спасшиеся жалуются, что не могут спать спокойно, или винят себя за то, что сами спаслись, а своему знакомому или родственнику спастись не помогли», – объяснила причины обращений Пыжьянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2