news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тела жителей Азербайджана, погибших в ТЦ «Адмирал» в Казани, доставлены в Баку

Председатель Азербайджанского конгресса РТ рассказал, где именно будут захоронены погибшие.

(Баку, 18 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Тела жителей Азербайджана, погибших в торговом центре «Адмирал» в Казани, были доставлены в Баку.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на председателя Азербайджанского конгресса РТ Зияфеат Гасымова, тела Тамиллы Мухтаровой и Парвиза Пашаева транзитом через Москву были перевезены в столицу Азербайджана.

Как отмечает З.Гасымов, П.Пашаев будет похоронен в родном Гядабейском районе, а Т.Мухтарова – в Джалилабадском районе.

Между тем руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в своем интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил, что пока не располагает официальной информацией о прибытии тел погибших в Азербайджан. Притом, как отметил Х.Гаджиев, только один из погибших являлся гражданином Азербайджана.

Также представитель МИД АР добавил, что затрудняется сейчас ответить на вопрос, планируется ли со стороны правительства АР оказать какую-либо материальную помощь родственникам погибших при пожаре граждан Азербайджана.

Между тем, как известно, руководство Татарстана обещало выплатить родственникам иностранцев, погибших при пожаре в «Адмирале», компенсацию в размере 1 млн. рублей в том случае, если погибшие имели российское или двойное гражданство, в том числе и гражданство России.

Напомним, что пожар в торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта в Казани. Огонь охватил территорию общей площадью 4 тыс. кв.м. Установлена личность 16 из 17 извлеченных из-под завалов людей. В числе погибших – 8 иностранцев, в частности, азербайджанцы: Парвиз Пашаев (1995 г.р.) и Тамилла Мухтарова (1961 г.р.). Среди пострадавших числится азербайджанец Салам Тагиев. Как отмечают медики, его состояние уже улучшилось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2