news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму увеличилась доля татарского и крымско-татарского населения

Доля крымско-татарского и татарского населения, по результатам всекрымской переписи, увеличилась до 12,6 процентов.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В Крымском федеральном округе суммарная доля крымско-татарского и татарского населения, по результатам всекрымской переписи, увеличилась до 12,6 процентов. Об этом сегодня в Симферополе в ходе круглого стола сообщила начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

По данным переписи, численность крымских татар снизилась на 5 процентов – до 232,3 тыс. человек (до 10,6 процентов от населения КФО), но при этом в три раза выросло количество крымчан, которые считают себя татарами по национальности – до 45 тыс. человек (2 процента).

«В связи с резким увеличением численности татар и сокращением численности крымских татар на 5 процентов нами была проведена выборочная проверка правильности сбора сведений в местах компактного проживания. Результаты проверок показали, что часть крымских татар при переписи назвали себя просто татарами. Люди считали, что они и так живут в Крыму, и указывали сокращенное название – татарин, татарка», – отметила Никитина.

В связи с этим было принято решение учитывать татарское и крымско-татарское население суммарно. А при следующей переписи населения будет проведена разъяснительная работа о важности точного указания национальности.

Заместитель председателя Государственного совета РК Ремзи Ильясов попросил не объединять данные по татарам и крымским татарам. «Нам бы хотелось, чтобы наша численность была выделена отдельно и не смешивалась. Там есть казанские, поволжские татары», – пояснил Ильясов.

По сравнению с переписью 2001 года в Крыму на 9 процентов увеличилось количество армян, число украинцев снизилось на 40 процентов, беларусов – снизилось на 38 процентов. При этом 6,7 тыс. крымчан в ходе переписи отказались указать свою национальность.

По итогам украинской переписи населения 2001 года в Крыму проживали 245,3 тыс. крымских татар (10,2 процента), 13,6 тыс. татар (0,57 процента). В Севастополе проживали 2500 татар (0,66 процента) и 1800 крымских татар (0,48 процента), передает ИА «Крыминформ».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2