news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор заблокирует ряд ресурсов «Правого сектора» в соцсетях

Генпрокуратура требует заблокировать сообщества в соцсетях и отдельные сайты, пропагандирующие деятельность украинских экстремистских организаций.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Генпрокуратура направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предписание о блокировке интернет-ресурсов, пропагандирующих деятельность украинских экстремистов «Правого сектора», «Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО), «Тризуба имени Степана Бандеры», «Братства».

Всего Генпрокуратура направила список из 19 ресурсов — часть из них тематические группы в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, другая — крупные интернет-сайты, являющиеся официальными ресурсами экстремистских организаций, пишут «Известия».

На этих ресурсах, по данным ведомства, содержатся сведения о результатах деструктивной деятельности националистических группировок, пропагандируется идеология известных террористов, нацистов и их пособников, формируются антироссийские установки, а также распространяются призывы к осуществлению насильственных действий по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.

Требование по блокировке ресурсов украинских экстремистов за подписью заместителя генпрокурора Виктора Гриня передано в Роскомнадзор.

В Роскомнадзоре подтвердили, что требование получено, и работа по блокировке этих ресурсов уже ведется. Большая часть ресурсов (81 ссылка) уже блокирована администрацией ресурсов или удалена.

Отметим, по решению Верховного суда РФ с ноября прошлого года в список экстремистских организаций были включены «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры» и Украинская повстанческая армия (УПА). Однако ряд сообществ в соцсетях этих объединений по-прежнему можно встретить в российском сегменте интернета.

В настоящее время в соцсетях создано около 1,3 тыс. специальных групп, посвященных «Правому сектору», число участников самой большой группы достигает 600 тыс. человек — более половины этих ссылок уже заблокированы Роскомнадзором на территории России. С 1 февраля 2014 года в России сайты с экстремистской информацией стали блокировать в течение часа после получения предписания прокурора. Для разблокировки владельцу ресурса надо удалить противоправный контент — после этого Роскомнадзор оперативно восстанавливает доступ с ресурсу.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2