news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Исламское государство» обвиняют в развязывании геноцида против езидов

В отчете ООН сообщается о пытках, убийствах, похищениях, принуждении к смене вероисповедания, вербовке детей и обращении в сексуальное рабство.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека прямо говорится, что боевики «Исламского государства» (ИГ) развязали геноцид против курдского этнорелигиозного меньшинства в Ираке – езидов, сообщает «Русская служба BBC».

Среди указанных в отчете сообщений – свидетельства о пытках, убийствах, похищениях, принуждении к смене вероисповедания, вербовке детей и обращении в сексуальное рабство.

Как отмечают в управлении, поведение исламистов по отношению к езидам выглядит как желание сознательно уничтожить общину.

В отчете также подробно говорится о жестокостях правительственной армии Ирака и отрядов шиитской самообороны.

В январе ИГ освободило более 350 езидов – стариков, женщин и детей, передав их курдским отрядам самообороны.

Напомним, Верховный суд РФ 29 декабря 2014 года признал «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ныне действующее как «Исламское государство» (ИГ), террористической организацией.

Для справки. Езиды исповедуют синкретическую религию, содержащую элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства несторианского толка и ислама. Езиды веруют в Единого Бога и его эманацию – верховного ангела Таус-Мелека (Ангела-Павлина). Основатель религии – шейх Ади (около 1074-1164), которого езиды считают своим пророком. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2