news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совбез ООН заявил о поддержке Президента Йемена и осудил шиитских мятежников

В случае невыполнения резолюций совета члены СБ заявили о готовности принять дальнейшие меры в отношении любой стороны.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Совет безопасности ООН вновь заявил о поддержке легитимного Президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и осудил действия шиитских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хоуситов), подрывающие переходный процесс в стране. Совет безопасности провел экстренное заседание в связи с ухудшением ситуации в Йемене, сообщает РИА «Новости».

Совет безопасности вновь подтвердил легитимность Хади как главы государства, а также призвал все стороны воздерживаться от любых действий, «подрывающих единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йемена, а также легитимность Президента», говорится в заявлении председателя Совбеза, принятом 22 марта.

СБ осудил действия движения хоуситов, «которые подрывают политический переходный процесс в Йемене и создают угрозу для безопасности, стабильности, суверенитета и единства Йемена». В связи с этим его члены отметили, что мятежники не выполнили требования по выводу сил движения из государственных учреждений, в том числе в столице страны Сане.

«Совет безопасности настоятельно призывает все стороны согласовать и публично объявить сроки завершения процесса консультаций по конституции, провести референдум по конституции и выборы в рамках нового закона о выборах в соответствии с новой конституцией», - говорится в согласованном документе. В случае невыполнения соответствующих резолюций члены совета заявили «о готовности принять дальнейшие меры в отношении любой стороны».

Также члены СБ выразили обеспокоенность в связи с тем, что террористическая организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) извлекает выгоду из ухудшения политической ситуации и обстановки в Йемене.

При этом Совбез призвал международное сообщество «воздерживаться от вмешательства извне, преследующего цель разжигания конфликта и дестабилизации положения».

Напомним, инициатором созыва Совета безопасности был легитимный Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади.

В настоящее время хоуситы контролируют 9 из 21 провинции страны. Столицу страны Сану они полностью заняли два месяца назад, взяв под контроль правительственные здания. Вчера же шиитские повстанцы захватили часть третьего по величине йеменского города Таиз.

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал в город Аден на юге страны – бывшую столицу Народной Демократической Республики Йемен, существовавшей до объединения Северного и Южного Йемена в 1990 году.

В связи с ухудшающейся политической и военной обстановкой в Йемене США эвакуируют оттуда весь свой персонал, сообщил представитель Госдепартамента. Также сообщалось, что США выводят своих военнослужащих с авиабазы «Аль-Анад» на юге страны. 

Помимо прочего, в Йемене активизировались сторонники джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ), взявшие на себя ответственность за взрывы в двух мечетях столицы страны Саны, в результате которых погибли более 150 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2