news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ по европейскому методу прооперировано 11 детей с врожденными пороками сердца

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярных операций у пациентов с патологиями сердца, практикуя его с 1995 года.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). В Казани 21-22 марта на базе рентгенохирургического отделения ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» профессор Братиславского детского кардиологического центра, один из ведущих европейских специалистов в области эдоваскулярной хирургии детского возраста Павел Гавора провел мастер-класс для врачей больницы и ординаторов кафедры рентгенохирургии КГМА, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РТ.

За два дня бригадой хирургов ДРКБ под личным кураторством профессора Павла Гавора было прооперировано 11 детей с врожденными пороками сердца. Пациенты в возрасте от 3 до 16 лет поступили на операцию не только из городов Татарстана, но также Мурманска, Кирова, Белгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар.

Это уже не первый визит словацкого профессора с мировым именем в ДРКБ. Весной прошлого года он также проводил мастер-класс в клинике.

Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярных операций с патологиями сердца, практикуя его с 1995 года. Ежегодно под его руководством проводится не менее 500 подобных операций закрытого типа, что позволяет избежать серьезных осложнений и выписывать маленьких пациентов уже на вторые сутки после операции.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2