news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Йемена бежал из страны – СМИ

В Аден вошли перешедшие на сторону шиитских мятежников части йеменской армии.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Вчера Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул страну, отплыв на судне из города Аден, сообщает ТАСС со ссылкой на «Associated Press».

Эту информацию подтвердил один из лояльных хоуситам (шиитским мятежникам, сторонникам движения «Ансар Аллах») журналистов. В доказательство он представил видеозапись, на которой у причала в аденском порту запечатлена колонна машин, сообщает издание «Аль-Фагр».

Информацию о бегстве Хади из страны морем подтвердили также источники в порту и силовых структурах. По их данным, Президент вместе с помощниками на двух лодках и под усиленной охраной покинул порт днем 25 марта.

Куда именно направился Хади, пока не уточняется. По сведениям ряда йеменских СМИ, он мог выехать в Саудовскую Аравию.

При этом его сторонники продолжают настаивать на том, что он не покидал страны и по-прежнему находится в Адене. Так, телеканал «Sky-News Arabiya» сообщил об этом со ссылкой на личного секретаря главы республики.

Ранее хоуситы объявили о вознаграждении в 20 млн. риалов (100 тыс. долларов) за поимку Президента страны. Об этом сообщил ливанский телеканал «Аль-Манар» со ссылкой на их временную администрацию в Сане.

Вчера во второй половине дня перешедшие на сторону мятежников части йеменской армии взяли под контроль аэропорт Адена. В городе начались перестрелки между мятежниками и подконтрольными президенту силами. Сообщалось, что отряды спецназа внутренних войск заняли президентский дворец Эль-Маашик. Перед штурмом по нему выпустил ракеты истребитель йеменских ВВС. Стало известно об аресте брата Президента страны – Насера Абд Раббо ат-Тахири, который командовал 4-м военным округом и руководил обороной города. Также был задержан министр обороны Махмуд ас-Субейхи.

Захват Адена стал возможен благодаря переходу на сторону хоуситов верных бывшему Президенту страны Али Абдалле Салеху армейских частей в провинциях Шабва и Абьян.

Член руководства Всеобщего народного конгресса (ВНК), бывшей правящей партии, Абдо аль-Джунди заявил телеканалу «Аль-Маядин», что йеменская армия «вмешалась в события на юге страны после появления угрозы иностранной интервенции».

Отметим, сегодня Лига арабских государств (ЛАГ) обсудит вопрос о военном вмешательстве в происходящее в Йемене. Как передает телеканал «Al Arabiya», специальная сессия регионального сообщества на уровне глав МИД пройдет в рамках подготовительных заседаний к межарабскому саммиту, намеченному на 28 марта. Ранее агентство «Reuters» сообщило, что власти Саудовской Аравии укрепляют границу с Йеменом и переправляют к пограничным районам бронетехнику. Как пишет электронная версия газеты «Аль-Машхад аль-Йамани», Аден в экстренном порядке покинул дипперсонал Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Еще утром оттуда выехали посол Египта и весь состав Генконсульства АРЕ.

Напомним, 22 марта Совет безопасности ООН заявил о поддержке легитимного Президента Йемена и осудил действия шиитских повстанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2