news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бежавший из страны Президент Йемена прибыл в Оман

В дальнейшем Абд Раббо Мансур Хади может направиться в Шарм-эль-Шейх, где ожидается министерское заседание ЛАГ, посвященное интервенции в Йемен.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, бежавший из страны, прибыл в султанат Оман. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал «Sky News Arabia».

По информации канала, Президента сопровождает глава йеменской разведки Али аль-Ахмеди.

Согласно одному из предположений, остановка в Омане может быть для Хади транзитной на пути в египетский Шарм-эль-Шейх, где сегодня ожидается экстренное министерское заседание Лиги арабских государств, посвященное вооруженной интервенции в Йемен – операции «Буря решимости».

Напомним, минувшей ночью Саудовская Аравия вместе с другими членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и рядом других стран начала военную операцию против шиитских мятежников в Йемене.

Известно, что о поддержке военной интервенции заявили Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ и еще четыре государства, в том числе Египет. Операция получила название «Буря решимости».

В опубликованном ранее совместном коммюнике ССАГПЗ аравийские монархии заявили о том, что откликнулись на призывы легитимного руководства Йемена и приняли решение «дать отпор агрессии хоуситов», которые представляют «серьезную угрозу для региона». «Мы с болью наблюдали за переворотом этих милиций против легитимных властей, который они совершили при поддержке региональных сил с целью создания своей базы влияния. Они не отреагировали на предупреждения СБ ООН и на наши предупреждения, и мы приняли решение сдержать их агрессию в ответ на просьбу президента Йемена», - указывалось в заявлении.

Оперативный штаб операции по сути объявил о введении воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников (хоуситов, сторонников движения «Ансар Аллах»). Телеканал «Al Arabiya» сообщил, что воздушное пространство республики полностью контролируется саудовскими ВВС и объявлено «запретной зоной». В штабе коалиции выступили с предупреждением, в котором всем иностранным судам рекомендуется не приближаться к морским гаваням страны.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2