news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Необходимо пройти большой путь, пока получатся совместные большие проекты с ОАЭ – Минниханов

Врио Президента Татарстана ответил на вопросы представителей СМИ на инвестиционном форуме Annual Investment Meeting в Дубае.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Татарстан как регион России пока плохо представлен на рынках стран Персидского залива, в целом в странах арабского мира. Но в последние годы республика серьезно работает в этом направлении, участвует в форумах, ищет потенциальных партнеров. Об этом заявил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей СМИ в рамках ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting (AIM-2015) в Дубае, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Сейчас у нас с Объединенными Арабскими Эмиратами отношения очень доброжелательные, но необходимо пройти большой путь, пока у нас получатся совместные большие проекты», - сказал, в частности, Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что руководство РФ и руководство ОАЭ в целом одобряют шаги Татарстана по налаживанию тесного взаимодействия с Эмиратами, и выразил уверенность, что в ближайшее время будет осуществляться сотрудничество по многим направлениям.

Это, в том числе исламский банкинг, промышленность, торговля, сфера туристических услуг и другие направления. «Что касается исламского банкинга, то здесь с учетом ограничений для России выхода на европейские и американские финансовые рынки – работы для нас непочатый край, - отметил Рустам Минниханов. - Надо принять во внимание и то, что у нас уже есть некоторый опыт и в этом секторе, в частности, опыт банка «Ак Барс».

«На форуме AIM-2015 представлены не только промышленные предприятия Татарстана, но и ряд инновационных направлений экономики, - сказал Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей СМИ в Дубае. - Это, например, такое направление, как инжиниринговые центры – в области лазерных технологий, создания медицинских симуляторов, нефтехимических производств, нанотехнологий».

По словам врио Президента Татарстана, такая площадка, как ежегодный инвестиционный форум Annual Investment Meeting, помогает привлекать потенциальных инвесторов и продвигать на рынок стран Персидского залива продукцию промышленных предприятий.

Рустам Минниханов также напомнил, что сегодня состоится встреча с министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов, который посещал Казань и в 2014 году принимал участие в работе международного инвестиционного саммита KazanSummit – одного из экономических событий России и стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Интерес к взаимодействию есть, и мы намерены продолжать эту работу», - заявил врио Президента РТ.

Журналисты поинтересовались у Рустама Минниханова, планируется ли привлекать средства иностранных инвесторов в татарстанский фонд «Возрождение», который занимается восстановлением памятников истории и культуры, религиозных святынь. По мнению спикера, для потенциальных инвесторов могут быть привлекательными вложения в такие инвестиционные проекты туристической отрасли, как создание отелей, оказание туристам услуг международного уровня и др. Он добавил, что сегодня Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры – это уже не только татарстанский, но и крупный общероссийский проект, в реализации которого принимают участие предприятия и организации, видные политики, общественные деятели, меценаты, представители руководства страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2