news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия эвакуировала из Йемена более 300 человек

Они были доставлены в Москву двумя самолетами Ил-62 из столицы Йемена Саны.

(Москва, 5 апреля, «Татар-информ», Ольга Пушко). В Москву двумя самолетами прибыли более 300 эвакуированных из Йемена граждан России и других государств.

Четвертый за последние несколько дней российский самолет с вынужденно покинувшими Йемен гражданами России и других стран приземлился сегодня ночью на подмосковном аэродроме «Чкаловский», передает ТАСС.

На борту Ил-62 в Москву прибыли граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Йемена, Кыргызстана, Кубы и Ирака, всего около 160 человек, из которых 23 – дети.

Дорога из столицы Йемена Саны в Москву заняла более восьми часов. Сначала самолет на борту совершил перелет в Каир, где пополнил запасы топлива, а затем направился в Москву.

Вчера вечером на аэродром «Чкаловский» аналогичным маршрутом прибыл другой российский Ил-62 из Йемена. На его борту также находилось около 160 человек.

По словам пассажиров самолета, прилетевшего вчера вечером, в Йемене еще остаются желающие покинуть эту страну – более 1000 человек.

До этого 3 апреля Россия эвакуировала из Йемена почти 300 человек – россиян и граждан других соседних государств.

Отметим, заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков отверг сообщения о том, что Россия якобы использовала самолеты, направлявшиеся для эвакуации россиян, для поставок военного снаряжения шиитским повстанцам – хоуситам.

Ранее глава Министерства иностранных дел Йемена Рияд Ясин призвал Москву прокомментировать информацию о том, что на самолетах, которые эвакуировали российских граждан из Йемена, якобы доставлялось военное снаряжение для движения «Ансар Аллах».

Напомним, международная коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит в Йемене военную операцию, цель которой – воспрепятствовать захвату страны шиитскими повстанцами хоуситами, которые уже контролируют большую часть Йемена, включая столицу Сану. По данным ООН, за последние две недели в результате боев в Йемене погибли более 500 человек, ранены около 1700.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2