news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы верующие Казани выпустили в небо белых голубей

Голуби символизируют Святого Духа, сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от греха.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Ему сослужили настоятели храмов и монастырей Казани.

По окончании богослужения архипастырь поздравил духовенство и мирян с великим праздником, который отмечается сегодня, и вместе с верующими по традиции выпустил в небо белых голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от оков греха и соединиться с небом.

«Сегодня вся Церковь прославляет Божию Матерь и молит ее о том, чтобы она не оставляла нас один на один с этим во грехе лежащем миром; чтобы она помогла нам созидать любовь к Богу, любовь, которой горела она сама, которой горели святые угодники на протяжении 2000-летней истории Церкви. Дорогие братья и сестры! Молитесь Господу, сопереживайте его крестным страданиям, и тогда тайна его славного воскресения коснется ваших сердец», – обратился митрополит Анастасий к собравшимся.

Завершая архипастырское слово, митрополит Анастасий наградил знаком отличия Татарстанской митрополии за церковные заслуги директора Фонда финансовой поддержки реставрации Благовещенского собора Юрия Павлова, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2