news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму продолжаются работы по подготовке к празднованию 70-летия Победы

По словам заместителя министра курортов и туризма республики, это направление работы является сегодня приоритетным.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Крыму продолжаются работы по подготовке объектов исторического туризма к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр.

«В связи с юбилеем это направление имеет наибольший приоритет сегодня», - заявил Игорь Котляр. Сегодня внимание уделяется главным образом историческим военным объектам – местам кровопролитных боев в Великую Отечественную. Более того, список таких мест с каждым годом постоянно растет, а в преддверии 70-летия Победы – особенно.

«Есть, например, ряд новых мемориальных объектов, которые строятся в Симферополе, посвященных Великой Победе. Это, например, совхоз «Красный», где был концлагерь: там строится большой мемориальный комплекс в память о жертвах», - пояснил замминистра.

По его словам, в настоящее время ведется активная работа по реставрации и восстановлению ряда объектов военной истории, которые долгое время были забыты. В их числе Керченский музей, объекты в Феодосии и многое другое. Активно ведется работа по сбору культурно-исторического наследия Крыма. Все эти мероприятия проводится непосредственно в преддверии 70-летия Победы, которое в Крыму, по словам чиновника, планируется отметить грандиозными событиями.

Отметим, сейчас в Крыму насчитывается более 11,5 тыс. памятников истории, культуры и архитектуры, 15 республиканских музеев, 92 этнографических объекта и многое другое.

Туристическими агентствами предлагаются туры «Война и Мир, или Пусть знают и помнят потомки», историко-познавательный тур «Золотое кольцо Юга России», «Золотое кольцо Юга России. Ставрополь – Крым». Эти туры включают в себя знакомство с историей и посещение достопримечательностей не только Крыма, но и Ставропольского и Краснодарского краев, Карачаево-Черкесской республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2