news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский разведчик был перехвачен российским истребителем – Пентагон

США ставят вопрос об инциденте перед Россией по соответствующим каналам, подчеркнула представитель американского военного ведомства.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Власти США утверждают, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. Заявление официального представителя Пентагона Эйлин Лейнез по этому поводу приводит сегодня сетевое издание «Washington Free Beacon», сообщает ТАСС.

«Утром 7 апреля американский самолет RC-135U при выполнении обычного полета в международном воздушном пространстве был перехвачен российским Су-27 «Флэнкер» (название самолета по классификации НАТО) в небезопасной и непрофессиональной манере, - заявила Лейнез. - Соединенные Штаты ставят вопрос об этом инциденте перед Россией по соответствующим дипломатическим и официальным каналам».

Сообщая о произошедшем, «Washington Free Beacon» со ссылкой на сотрудников военного ведомства США пишет, что «российский истребитель подлетел на расстояние до 20 футов (примерно 6 м)» к американскому борту.

Изданию не удалось получить «никаких подробностей относительно того, какое задание выполнял RC-135, чье положение позволяло следить за российской военной деятельностью на западе России и в Калининграде».

«RC-135 – это модернизированная военная модификация Boeing-707, которую можно приспособить для сбора нескольких типов разведданных, включая фото, ядерный мониторинг и электронный шпионаж, - отмечает издание. - Вариант RC-135U, с которым во вторник чуть не произошло столкновение, имеет кодовое наименование Combat Sent и занимается перехватом электронных сигналов и радиолокационного излучения со стороны противника». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2