news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский школьник стал победителем Всероссийской олимпиады по информатике и ИКТ

Еще семь учащихся стали призерами олимпиады.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). С 5 по 10 апреля в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, который определил лучших юных программистов страны.

В этом году в олимпиаде приняли участие 247 школьников из 44 регионов России, в том числе команда Республики Татарстан из 15 школьников, подготовка которой проходила в Университете Иннополис.

В составе команды РТ одним из победителей олимпиады стал Максим Корчагин (11 класс), сообщается на сайте Университета Иннополис. Призерами федерального соревнования стали 11-классники Рустам Абдумуталов, Кирилл Муравьев и Дмитрий Захаров, 10-классники Степан Калинин и Булат Шамсутдинов, 8-классники Рамазан Рахматуллин и Асхат Сахабиев.

Проректор по довузовскому образованию Университета Иннополис Сергей Масягин рассказал, что весной 2014 года отдел довузовского образования Университета Иннополис начал активную работу со школьниками Республики Татарстан, «для которых программирование – это не просто современное и модное направление, а дело, в котором они хотели бы стать лучшими, добиться высоких результатов, выбрать в качестве своей будущей профессии».

В рамках работы с одаренными детьми в Университете Иннополис был разработан план мероприятий по подготовке команды Республики Татарстан к Международной олимпиаде по программированию 2016 (IOI2016), в который входят профильные учебно-тренировочные сборы (не менее четырех в год), регулярное участие в олимпиадах республиканского и федерального значения, еженедельные занятия с одним из лучших педагогов по информатике Республики Татарстан Ильшатом Сафиулиным, а также чемпионами соревнований ACM ICPC Павлом Мавриным и Ниязом Нигматуллиным.

«Реализация данного плана мероприятий стала возможной благодаря поддержке со стороны Правительства РТ, Министерства информатизации и связи РТ, Министерства образования и науки РТ. Пришло время говорить о первых результатах: в 2015 году на заключительный этап ВОШ по информатике смогли завоевать путевку 15 школьников, в 2014 году в команде было 7 человек. В 2014 году было 4 призера заключительного этапа, в 2015 году в команде один победитель и 7 призеров, среди которых есть ученики 8 класса с большим потенциалом на победу в олимпиаде в следующем году», - отметил Масягин.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2