news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась выставка «Скрытые пространства», приуроченная к Дням Швеции в РТ

Также в эти дни казанцы смогут посмотреть шведское кино, посетить фотогалерею и сходить на концерт.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в галерее «Хазинэ» в Казани открылась выставка «Скрытые пространства». Событие приурочено к Дням Швеции, которые проходят в Татарстане с 14 по 17 апреля.

На выставке представлены работы художника Магнуса Петерсона и подводного фотографа Юнаса Дама. Всего в экспозиции 37 фотографий.

В проекте под названием «Запечатано» художник Мангус Петерсон запечатлел искусственно созданные интерьеры заброшенной усадьбы. Их масштаб крошечный – 1:10. Мебель и предметы обихода Магнус Петерсон сделал сам.

Фотографии Юнаса Дама тесно связаны с историей: на них запечатлены суда XVI–XX веков, некоторые из них до сих пор не удалось опознать. «Через фотографии затонувших кораблей Юнас Дам хочет показать нашу общую историю», – сказал советник по культуре Посольства Швеции Мортен Франкбю.

«Можно сказать, что в обоих проектах речь идет о памяти, воспоминаниях, но в разных аспектах», – добавил Мортен Франкбю.

Казанцев в рамках Дней Швеции ожидает интересная культурная программа: 16 апреля в Национальной библиотеке Республики Татарстан пройдут открытые лекции о Швеции с участием посла Швеции в РФ Вероники Бард Брингеус; в этот же день в кинотеатре «Мир» откроется кинофестиваль «Шведская стенка». В рамках кинофестиваля все желающие смогут увидеть 8 современных художественных фильмов. Фестиваль продлится до 22 апреля. Меломаны тоже не останутся равнодушными: 16 апреля в НКЦ «Казань» состоится концерт шведской виолончелистки и певицы Линнеи Ульссон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2