news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Привлекая к ответственности Семина, следователь сам совершает преступление – адвокаты

Защита считает, что в отношении миллиардера уголовное дело возбуждено незаконно.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). У следствия нет законных оснований для привлечения к уголовной ответственности по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал» в Казани председателя Совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексея Семина, заявила сегодня во время судебного заседания по вопросу избрания меры пресечения в виде ареста защита миллиардера.

Отметим, интересы обвиняемого сегодня представляли сразу три адвоката: Павел Фабрици, Александр Макаров и Артур Шавалиев. Адвокаты в течение нескольких часов в Советском районном суде Казани приводили свои доводы, согласно которым, по их мнению, Семина нельзя признать виновным ни по одной из четырех статей, инкриминируемых ему.

«Привлекая Семина к ответственности, следователь сам совершает преступление, поскольку привлекает к уголовной ответственности заведомо невиновное лицо», – заявил адвокат Александр Макаров.

Так, в частности, сообщалось, что ответственность за пожарную безопасность объекта полностью лежала на арендаторе здания, эксплуатировавшем его, – ООО «Заря». Также арендатор был обязан осуществлять ремонт, контроль за текущим состоянием объекта и следить за исправностью инженерных сетей.

«Семин никогда не сдавал в аренду. Договора заключались не им», – отметил Фабрици.

Также адвокаты пояснили, что незаконной реконструкции здания не было, было осуществлено лишь переустройство перегородок, а несущие стены не были затронуты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2