news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К МКС вылетел космический грузовой корабль Dragon

Однако ракету-носитель Falcon 9 не удалось сохранить для повторного использования.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Американская компания SpaceX во вторник запустила к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль Dragon. Он стартовал с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

Это уже вторая попытка отправить Dragon к МКС. Первая, предпринята в понедельник, была отложена из-за неблагоприятных погодных условий.

Аппарат должен доставить на станцию около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов, пишет ТАСС.

Как стало известно позже, SpaceX не удалось сохранить ракету-носитель Falcon 9 для повторного использования из-за неудачной попытки посадить первую ступень на платформу, сообщила телекомпания CNN.

Отделившаяся вскоре после запуска ракеты ступень должна была повторно включить двигатели и в вертикальном положении плавно опуститься на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, дрейфовавшую у берегов штата Флорида. Посадка, как сообщается, была проведена в заданном режиме, но сразу же после приземления отработанный элемент ракеты-носителя опрокинулся.

Первая попытка «поймать» эту ступень была предпринята 10 января и окончилась неудачей. Посадка оказалась жесткой: разгонная ступень взорвалась и развалилась на несколько частей. Причиной неудачи тогда стала нехватка гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. Вторая попытка, в феврале, была отложена в самый последний момент из-за неспокойного моря, хотя ступень выполнила все запрограммированные команды прежде, чем приводнилась и распалась на части. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2