news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство должно подумать о дополнительной поддержке производителей молока – Путин

По словам Президента России, сегодня закупочные цены часто ниже, чем себестоимость.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Правительство России должно будет подумать о том, что сделать дополнительно для поддержки производителей молока. Об этом сказал Президент страны Владимир Путин, отвечая на вопросы фермеров.

По его словам, сегодня закупочные цены часто ниже, чем себестоимость. «Я прекрасно это понимаю и будем стараться вам помочь», - отметил В.Путин.

Он отметил, что государство выработало целую систему поддержки сельского хозяйства, в том числе меры налоговой поддержки.

Так, Президент России напомнил, что одна из дополнительных мер поддержки, выработанных в этом году, - увеличение субсидирования по кредитам, которые предприниматель берет в оборотный капитал. «Раньше это было всего 5,5 процента, теперь 14,7 процента. То есть если вы берете кредит в банке, к примеру, под 20 процентов, это значит, минус 14,7 процента. Правда, если 25 процентов, то получается конечная ставка 10,3. Надеюсь, что после того как Банк России будет принимать меры по снижению ключевой ставки, и здесь будет определенное облегчение», - сказал глава государства.

Он отметил: «50 млрд. рублей выделено дополнительно на поддержку села в этом году. Плюс 4 млрд. рублей – на то, чтобы брать технику в лизинг».

Еще одна мера - увеличение погектарной поддержки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2