news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» состоится только после 2020 года – СМИ

Причиной для такого решения стало нежелание создавать на новом космодроме инфраструктуру под старые корабли «Союз».

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Первый пилотируемый пуск с космодрома «Восточный» состоится не в 2018-м, как планировалось, а только после 2020 года. Он будет осуществлен при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5В». С таким предложением к Президенту России обратились вице-премьер Дмитрий Рогозин и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Игорь Комаров, посчитавшие, что нет смысла создавать на новом космодроме инфраструктуру для устаревших средств выведения и кораблей «Союз». Об этом пишет «Коммерсантъ».

О предложении Дмитрия Рогозина и Игоря Комарова изданию рассказали сразу несколько источников в ракетно-космической отрасли, подтвердил это и собеседник в Аппарате Правительства. По их словам, вариант переноса пилотируемого пуска с «Восточного» на период после 2020 года вместе с одновременной адаптацией под эту задачу «Ангары-А5В» обсуждался на встрече вице-премьера и главы Роскосмоса с Президентом 13 апреля (в закрытой для журналистов ее части). Тогда же Игорь Комаров сообщил представителям СМИ, что первый пуск «Ангары-А5В» запланирован на 2021 год, а уже в 2024-м в Роскосмосе рассчитывают осуществить стыковку перспективного космического корабля разработки РКК «Энергия» с орбитальной станцией.

Идея с отказом от пилотируемых запусков кораблей типа «Союз» с «Восточного» не была спонтанной, говорит один из собеседников газеты. На различных уровнях она обсуждалась еще с конца прошлого года, и несколько недель назад по поручению Правительства Роскосмос подготовил по ней доклад на имя Президента. Владимир Путин ознакомился с ним, на встрече 13 апреля принципиальных возражений с его стороны не возникло, в тот же день глава государства поставил на докладе положительную резолюцию. Можно предположить, что уже в ближайшее время Указ Президента от 2007 года о сроках пилотируемого пуска будет частично скорректирован.

Причиной для такого решения стало нежелание создавать на новом космодроме инфраструктуру под старые корабли, говорит источник в Роскосмосе: «Союзы» с 1960-х годов эксплуатируются на Байконуре, а с учетом того, что Россия продлит свое участие в программе МКС до 2024 года, необходимости создавать под них дублирующие площадки на «Восточном» нет. Это бессмысленная трата денег, потому что потом все равно пришлось бы перестраивать инфраструктуру под новые корабли и задачи». Схожей позиции придерживается и источник в Правительстве: «Союзы» – это наше прошлое и настоящее, а нам надо смотреть в будущее, поэтому и выбор был сделан в пользу «Ангары».

«По дате пилотируемого запуска с Восточного действительно произошли изменения, - подтвердил вчера официальный представитель космического агентства Игорь Буренков.- Такое решение принято с учетом необходимого времени для строительства стартового стола для перспективной ракеты-носителя, на нем и будет реализовываться пилотируемая программа». Всего же, как решено теперь, на новом космодроме будет три стола: один под ракеты «Союз» и два – под семейство ракет «Ангара». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2