news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ираке предположительно убит один из лидеров «Исламского государства», бывший заместитель Саддама

Считается, что Иззат Ибрагим ад-Дури в прошлом году сыграл ключевую роль в организации наступательных операций ИГ.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Ираке, возможно, погиб один из лидеров запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Иззат Ибрагим ад-Дури, который в свое время считался правой рукой бывшего лидера страны Саддама Хусейна, сообщает «Русская служба BBC».

Согласно официальным сообщениям, он был убит в бою с правительственными войсками в провинции Салах-эд-Дин, расположенной к северу от Багдада. Телеканал «Al-Arabiya» показал фотографию, на которой было, предположительно, запечатлено его тело. Губернатор провинции Салах-эд-Дин Раед Джабури заявил, что Дури был убит в ходе операции, проведенной военными при поддержке шиитских ополченцев в районе к востоку от Тикрита. Этот город был отбит у исламистов две недели назад.

Однако, как сообщило агентство «Reuters», представитель ныне примкнувший к джихадистам бывшей правящей партии «Баас» заявил, что эти сообщения не соответствуют действительности.

О смерти или аресте ад-Дури объявлялось уже не раз, тем не менее нынешнее сообщение пока что вызывает наибольшее доверие у представителей прессы.

В последнее время 72-летний ад-Дури возглавлял суфийское братство (тарикат) «Накшбандия», во многом способствовавшее подъему джихадистской группировки «Исламское государство».

В годы правления Саддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури был его заместителем на посту председателя Совета революционного командования (1979-2003) и секретаря партии Баас (1991-2003).Он рассматривался в качестве возможного преемника Хуссейна до свержения последнего американскими и британскими войсками. 

Дури считался самым высокопоставленным членом партии «Баас», сумевшим после свержения диктатора избежать ареста. За его поимку была назначена награда в 10 млн. долларов. В знаменитой карточной колоде с изображением находившихся в розыске членов иракского руководства, выпущенной американцами, он был изображен в виде трефового короля.

Считается, что после ареста Саддама ад-Дури руководил деятельностью иракских антиправительственных формирований, а в прошлом году сыграл ключевую роль в организации наступательных операций ИГ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2