news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане жертвами трех терактов стали 35 человек

Ответственность за два взрыва в Джелалабаде взяло на себя отделение «Исламского государства» в Афганистане.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Афганистане сегодня прогремели три мощных взрыва. В результате терактов погибли 35 человек, более 100 получили ранения, сообщает ТАСС.

Сначала в городе Джелалабад произошел двойной теракт. Его жертвами стали 33 человека, ранены были более 100. По информации агентства «Pajhvok», взрывы прогремели в районе отделения Банка Кабула, а также у здания департамента информации и культуры. Первый из них произошел рядом с КПП банка, где в субботнее утро собралось много людей. Очевидцы сообщили, что взрывное устройство было прикреплено к велосипеду.

Второй теракт произошел недалеко от муниципального здания департамента информации и культуры.

Из-за большого количества раненых в городе ощущалась нехватка карет скорой помощи, пострадавших доставляли в больницы на машинах местных жителей. Медики обратились к населению с просьбой о сдаче крови для жертв терактов.

Позднее взрыв прогремел в провинции Нангархар на востоке Афганистана: в районе Бехсуд взлетел на воздух легковой автомобиль. В результате теракта пострадали два человека. 

По данным «Pajhvok», ответственность за совершение двойного теракта в Джелалабаде взяло на себя отделение запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ) в Афганистане. О причастности ИГ ко взрывам заявил афганский представитель организации Шайдулла Шахид. При этом движение «Талибан» отрицает причастность к данному нападению.

В январе руководство ИГ объявило о создании так называемого эмирата Хорасан, в состав которого вошли Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Его эмиром был назначен Хафиз Саиид Хан – один из лидеров «Талибана» в Пакистане.

Как указывают эксперты, в последние время отмечается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных провинциях Афганистана. За три месяца своего существования афганское отделение ИГ отметилось рядом громких нападений, включая похищение более 40 мирных жителей, часть из которых была впоследствии убита. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2