news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять тинейджеров задержаны в Австралии по подозрению в подготовке теракта

Собранные доказательства указывают на то, что подозреваемые действовали по указанию «Исламского государства».

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Австралийская полиция заявляет, что ей удалось предотвратить террористическое нападение, которое сторонники запрещенного в России джихадистского движения «Исламское государство» (ИГ) планировали осуществить в ходе празднования Дня АНЗАК. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

В антитеррористической операции принимали участие около 200 полицейских. Стражи порядка арестовали пятерых подозреваемых, всем им от 18 до 19 лет. Двоих тинейджеров подозревают по статье о терроризме, один задержанный подозревается в незаконном хранении оружия, еще двое допрашиваются полицией.

По данным силовых структур, молодые люди намеревались совершить нападение на полицейских во время мероприятия у военного мемориала в Мельбурне на следующей неделе. Хотя целью нападения должны были стать стражи порядка, существовала угроза и для посетителей мероприятия.

Как сообщил полицейский комиссар Нил Гохан, собранные доказательства указывают на то, что подозреваемые действовали по указанию «Исламского государства».

День АНЗАК ежегодно отмечается в Австралии и Новой Зеландии 25 апреля. В этот день в 1915 году в ходе Первой мировой войны силы Антанты начали десантирование на полуострове Галлиполи в Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2