news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВВС коалиции уничтожили 80 процентов вооружений шиитских повстанцев в Йемене

За сутки было проведено 106 вылетов авиации.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). ВВС Саудовской Аравии и ее союзников c момента начала операции «Буря решимости» уничтожили 80 процентов запасов вооружений и боеприпасов, находившихся в руках шиитских повстанцев-хоуситов. Об этом на пресс-конференции в Эр-Рияде сообщил представитель совместного командования международной коалиции генерал Ахмед Асири, передает ТАСС.

По его словам, за сутки было проведено 106 вылетов авиации. В частности, подверглись ударам базы хоуситов в окрестностях столицы страны Саны и военная база в Эль-Аннаде к северу от Адена – второго по величине города Йемена.

«Мы переходим ко второму этапу операции, в ходе которого мятежники будут лишены возможности перемещать свои войска по стране», - отметил саудовский генерал.

Он дал понять, что речь идет о выведении из строя их военно-транспортных средств. Как сообщил Асири, в северной мухафазе (провинции) Саада в ходе бомбардировок разрушены мосты, ведущие к саудовской границе. «Это сделано с тем, чтобы сорвать планы хоуситов по переброске войск в пограничные районы», - сказал он.

В конце выступления генерал пообещал от имени коалиции «оказывать поддержку гуманитарным и спасательным акциям». 

Напомним, с 26 марта коалиция из десяти арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию «Буря решимости» против шиитских повстанцев-хоуситов. Последние контролируют большую часть территории Йемена и вынудили бежать Президента страны Абд Раббо Мансура Хади. По данным ООН, за три недели кампании погибли свыше 700 человек, более 150 тыс. стали беженцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2