news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дагестане уничтожен главарь «Имарата Кавказ» Алиасхаб Кебеков – НАК

Всего в ходе спецоперации под Буйнакском убиты пять боевиков, в том числе трое главарей.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Спецоперация в населенном пункте Герей-Авлак под Буйнакском в Дагестане, где вчера в одном из домов была блокирована группа главарей боевиков, позволила обезглавить верхушку террористического подполья на Северном Кавказе. Об этом сообщил представитель информцентра Национального антитеррористического комитета, передает ТАСС.

По его словам, в ходе спецоперации, по предварительным данным, уничтожен преемник Доку Умарова, главарь террористической организации «Имарат Кавказ» Алиасхаб Кебеков и еще двое главарей боевиков.

«Бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков, 1972 года рождения, который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации «Имарат Кавказ» в связи с нейтрализацией Доку Умарова; Шамиль Гаджиев, 1982 года рождения, главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 года рождения, главарь бандформирований так называемого центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане», - сообщили в НАК.

«По имеющимся в республиканском оперативном штабе НАК данным, все они находились на нелегальном положении и причастны к организации и совершению ряда тяжких преступлений террористической направленности, среди которых формирование бандгрупп и многократные посягательства на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов», - пояснили в информцентре.

«Кебеков принимал непосредственное участие в организации убийства суфийского шейха Республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского в 2012 году, а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году. Он являлся ключевым звеном финансовой структуры «Имарата Кавказ», фактически организуя вымогательство денежных средств у населения. Систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти», - отметили в НАК.

Гаджиев и Магомедов, по данным НАК, еще в апреле 2006 года участвовали в убийстве трех сотрудников инкассаторской службы, в мае 2007 года – в ограблении почты в Унцукульском районе Дагестана, а Гаджиев – еще и в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году.

«Таким образом, в результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации «Имарат Кавказ» и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа», - подчеркнули в НАК.

Активная фаза контртеррористической операции была возобновлена сегодня с наступлением светлого времени суток. «В настоящее время оказавшие вооруженное сопротивление бандиты в результате боеконтакта нейтрализованы, их тела извлечены из-под завалов, образовавшихся после разрушения дома», - отметили в НАК.
КТО в селении Авлак-Герей была начата вчера около 9 часов утра. Дом, в котором засели бандиты, и прилегающая к нему территория были блокированы силами спецназа ФСБ и МВД России, жителей прилегающих домов эвакуировали. Поскольку была информация о нахождении в доме двух женщин и ребенка, с блокированными боевиками были начаты переговоры. В результате из дома был выпущен ребенок, который находится вне опасности. Но убедить покинуть дом находившихся там женщин не удалось. Затем в доме произошел мощный взрыв, из окон была открыта стрельба по силам спецназа. Попытки прорыва были пресечены, в результате двое боевиков были убиты. Всего в ходе спецоперации уничтожены пять боевиков, том числе трое главарей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2