news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доллар и евро подорожали на решении Банка России

ЦБ с 21 апреля повышает минимальные ставки на аукционах по предоставлению валюты.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Доллар и евро подорожали на Московской бирже, реагируя на решение Банка России увеличить минимальные ставки на аукционах по предоставлению иностранной валюты. Они обновили максимумы более чем за неделю, сообщает «Интерфакс».

К 15.37 по московскому времени на торгах на Московской бирже за доллар предлагали 53,75 рубля, а за евро – 57,69 рубля, отмечает телеканал «Дождь».

Обе валюты поднялись за считанные минуты, когда стало известно, что ЦБ РФ с 21 апреля повышает минимальные ставки на аукционах по предоставлению валюты.

Минимальные процентные ставки на аукционах репо в иностранной валюте устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,00 процентного пункта (п.п.) на срок одна неделя и 28 дней и на 2,50 п.п. на срок 12 месяцев.

Минимальные процентные ставки на аукционах по предоставлению кредитов в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте, устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,25 п.п. на срок 28 дней и на 2,75 п.п. на срок 365 дней.

Решение принято с учетом изменения конъюнктуры валютного рынка. Это третье по счету повышение ставок валютного фондирования за последние три недели.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева в статье, опубликованной в газете «Ведомости» сегодня, отметила, что повышение Банком России с 13 апреля ставки по операциям валютного репо привело к снижению разницы в доходностях между вложением в рублевые и долларовые активы, что несколько снизило популярность рублевых активов, «но не могло привести к новому длительному тренду на понижение рубля».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2