news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Послы стран Евросоюза и депутаты Госдумы обсудят отмену санкций

Встреча пройдет по инициативе европейских дипломатов, что является хорошим сигналом для возобновления диалога и сотрудничества.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Послы стран Евросоюза на закрытой встрече с главой комитета Госдумы РФ по международным делам Алексеем Пушковым обсудят вопрос отмены санкций ЕС. Встреча пройдет по инициативе европейских дипломатов, что является хорошим сигналом для возобновления диалога и сотрудничества, пишут «Известия».

«Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, так как считаем, что, особенно после Минских соглашений, такой диалог может быть полезен, потому что напряженность в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется. Как я понимаю, ЕС тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями», – сообщил глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

Пушков не исключает, что одним из вопросов встречи станет перспектива отмены взаимных санкционных мер, которые, по его мнению, серьезно отравляют климат отношений между Россией и ЕС. «Например, во Франции бизнес этими санкциями недоволен. После того как были заключены Минские соглашения, политическая атмосфера в некоторых европейских столицах начала улучшаться. Это не касается Лондона, Варшавы, но в ряде стран она стала несколько лучше, я думаю, что это встреча с послами отражает некоторый сдвиг в наших отношениях с ЕС», – считает парламентарий.

Коллега Пушкова, зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников на встрече намерен поставить вопрос об отмене взаимных черных списков лиц, которые были введены странами в период обострения конфликта на Украине. «Решение об отмене санкций принимают соответствующие структуры Евросоюза, поэтому никаких сенсаций на этой встрече не произойдет, но послы, так или иначе, влияют на принятие этих решений. Поэтому мы будем ставить этот вопрос. Если вы хотите с нами говорить и слушать другую точку зрения, то санкции не самый лучший путь для этого», – заявил Калашников, также отметивший, что эта встреча повлияет на улучшение отношений России и ЕС.

Отношения ЕС и России начали стремительно ухудшаться с марта прошлого года сразу после референдума в Крыму, жители которого изъявили желание войти в состав России. Категорически против санкционной политики выступили Греция, Кипр, Венгрия, Италия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2