news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководители четырех СМИ Татарстана привлечены к ответственности

Главные редакторы изданий признаны судом виновными в административном правонарушении и наказаны на 5 тыс. рублей каждый.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Мировые судьи, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Татарстану, вынесли постановления о признании главных редакторов сетевого издания «Твоя свободная трибуна», газеты «Ярмарка», радиоканала «Арча» и журнала «КЗН.Собака.ru» виновными в совершении административного правонарушения.

В результате мониторинга средств массовой информации было установлено, что редакция газеты «Ярмарка» произвела выпуск и распространение газеты, в которой программа телепередач была опубликована с нарушением требований п.4 ст.12 ФЗ от 29 декабря 2010 №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: отсутствовал знак информационной продукции соответствующей классификации.

В свою очередь, редакция журнала «КЗН.Собака.ru» произвела выпуск и распространение журнала, в котором анонсы зрелищных мероприятий были опубликованы с нарушением п.6 ст.11 вышеуказанного закона, а именно отсутствовал знак информационной продукции соответствующей классификации.

Уже в ходе надзорного мероприятия в действиях редакции радиоканала «Арча» было выявлено нарушение требований п.4 ст.13 ФЗ №436. Нарушение выразилось в том, что редакция осуществляла выпуск в эфир радиопередач с отсутствием сообщений об ограничении распространения информационной продукции среди детей в начале трансляции.

А в результате систематического наблюдения за сетевым изданием «Твоя свободная трибуна» было установлено, что редакция нарушила требования ст.4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года «О СМИ», а именно: осуществила распространение в сети интернет видеоролика, в котором звучит нецензурная брань.

На этих основаниях, как сообщает Управление Роскомнадзора по РТ, в отношении главных редакторов четырех татарстанских СМИ был составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение мировым районным судьям, которые признали их виновными в совершении административного правонарушения и назначили им наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2