news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России началась акция по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний

Через рекламу и на образовательных акциях в течение года россиян будут призывать сделать прививки против различных инфекционных заболеваний.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России начинает годовую кампанию по повышению грамотности населения в вопросах своего здоровья и вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний. Об этом сообщил советник министра здравоохранения Игорь Ланской на пресс-конференции в Подольске, передает ТАСС.

«Нам важно сейчас поменять отношение в обществе, привить ответственное отношение к своему здоровью», – сказал Ланской, отметив, что лечить заболевание всегда сложнее, чем предотвращать его. «И вакцинопрофилактика как раз это позволяет», – подчеркнул он.

По данным советника министра, за последние 2 года, по разным оценкам, зафиксировано от 300 до 600 случаев вакцинальных осложнений на 146 млн. россиян. Среди них не было ни одного летального исхода.

Главный аллерголог-иммунолог России Лейла Намазова-Баранова отметила, что антивакцинальное сообщество чаще объединяет малограмотных людей, не имеющих медицинского образования. Она призвала россиян внимательней изучать вопрос, консультироваться со специалистами при принятии решения о вакцинации.

Всероссийскую просветительскую кампанию «Вакцинация – здоровая нация» проводит Минздрав России при поддержке профессиональных медицинских сообществ. Через рекламу и на образовательных акциях в течение года россиян будут призывать сделать прививки против различных инфекционных заболеваний. За год проведения кампании Минздрав рассчитывает значительно улучшить показатели по вакцинации среди россиян.

По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, в России достаточно высокий уровень иммунизации: за последние 8 лет было сделано около 200 млн. прививок.

Массовая иммунизация населения началась с 1960-х годов. С тех пор, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость, к примеру, краснухой на 100 тыс. населения снизилась в 6 тыс. раз, дифтерией - в 5 тыс. раз, корью - в 250 раз, коклюшем - в 60 раз, столбняком - в 90 раз, острым гепатитом В - в 22 раза. Однако, по словам главного санитарного врача России, важным риском для россиян являются миграционные потоки граждан соседних государств, имеющих низкий уровень иммунизации.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2