news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храмах Татарстанской митрополии почтили память жертв геноцида армян

В молитвенном делании в архиерейском подворье священномученика Кирилла приняли участие около 500 представителей армянской диаспоры РТ.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В день 100-летней годовщины геноцида армянского народа в храмах Татарстанской митрополии молитвенно почтили память жертв трагических событий. В молитвенном делании в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, приняли участие около 500 представителей армянской диаспоры Республики Татарстан,сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В момент, когда Армянская Апостольская Церковь совершала соборную канонизацию своих новомучеников, участники молитвенных торжеств в храме священномученика Кирилла под пение «Святый Боже» прошли крестным ходом вокруг храма. Молитвенное шествование сопровождали 100 ударов в колокол.

По завершении крестного хода в небо были выпущены белые голуби. В продолжение памятных торжеств в храме был отслужен благодарственный молебен, за которым тропарь Пасхи исполнялся на разных языках. Армянская община пропела молитву «Отче наш» на своем родном языке.

Вспомимная памятные для их народа события, священнослужитель затронул и события Священной истории.

«Страдания, подобные тем, что пришлось пережить людям, которые сегодня Армянской Церковью причислены к лику святых, претерпел и наш Воскресший Господь. Претерпевая скорби, предательство, насилие, Он оставался верным избранному пути; оставался верным тому, на что послал Его Отец. Подобным путем проходят все христиане, потому как каждому из них приходится в этом мире претерпевать скорбь. У каждого поколения она своя. Не приведи Господь, чтобы нас постигло то, о чем мы сегодня вспоминаем», – заключил настоятель прихода священномученика Кирилла иеромонах Филарет (Кузьмин).

Церковнослужитель пожелал, чтобы каждый армянин помнил о примере живой веры, который явили всему христианскому миру прославленные в этот день новомученики.

По завершении молитвенных торжеств в архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в небо были запущены воздушные шары.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2