news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нефтегазохимическом комплексе Татарстана подвели итоги деятельности в I квартале

Рустам Минниханов провел заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня под председательством врио Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана за первый квартал 2015 года рассказал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

В Татарстане в целом по НГХК производство увеличилось на 1,8 процента. Отрицательная динамика наблюдается в секторе пластмассовых изделий. Темпы роста добычи и переработки нефти выше среднероссийских, сообщил Р.Яруллин.

За 1-й квартал компаниями нефтегазохимического комплекса отгружено продукции на 282 млрд. рублей, что на 17 процентов выше уровня прошлого года. В том числе базовыми предприятиями получено более 224 млрд. рублей выручки от продаж.

На заседании была сделана презентация коммунальной техники ООО «Камский завод «Автоагрегатцентр» на шасси автомобиля «КАМАЗ». Исполнительный директор завода сообщил, что мусоровозы с задней загрузкой PROFIPRESS имеют коэффициент уплотнения 9, а логистический комплекс PROFIPRESS решает проблемы крупного города по сбору и вывозу мусора.

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость развивать этот проект и при этом не противоречить стратегии по сортировке мусора, так как прессование отходов усложняет эту работу.

Председатель Общества инвалидов Татарстана Рифат Ганибаев представил продукцию, выпускаемую предприятиями общественных организаций инвалидов. По его информации инвалидов трудоспособного возраста в республике насчитывается 66 тыс., из них работают 41,3 процента. Региональными отделениями общероссийских организаций инвалидов созданы собственные предприятия, возможный объем выпускаемой ими продукции оценивается в 533 млн. рублей в год.

Рустам Минниханов рекомендовал крупным компаниям оказать поддержку предприятия инвалидов, размещая у них заказы, и привел в этой связи положительный пример «Татнефти».

О подготовке к проведению Европейского конгресса по катализу «ЕвропаКат-ХII» в Казани (впервые в России) сообщил исполняющий обязанности директора Института катализа им.Г.К.Борескова Валерий Бухтияров. Конгресс с тематикой «Катализ: сбалансированное использование ископаемых и возобновляемых ресурсов» пройдет в первую неделю сентября 2015 года. Для участия в нем зарегистрировались более 1200 человек.

О проведении в тот же период (2-4 сентября) выставок «Нефть, газ. Нефтехимия», «Интерпластика Казань» и «GEO-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума рассказал генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семенов. Он отметил, что Татарстанский нефтегазохимический форум внесен в сводный план участия Министерства промышленности и торговли России в выставочных мероприятиях, проводимых на территории РФ и за рубежом. «Казанская ярмарка» и российское подразделение Messe Dusseldorf GmbH подписали договор о проведении в рамках форума международного проекта «Интерпластика Казань». Данная выставка станет первой региональной площадкой для предприятий химической промышленности из России, Европы и Китая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2