news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди должны найти убежище вне Земли, чтобы не вымереть – Стивен Хокинг

Известный британский физик-теоретик выступил с лекцией, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Человечество должно осваивать космос и, в конце концов, поселиться за пределами Земли, иначе оно обречено на вымирание. Такую точку зрения выразил всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг во время лекции, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре, сообщил ТАСС со ссылкой на сайт газеты Independent.

«Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты», – сказал он.

Хокинг общался с публикой в Сиднейской опере с помощью голографической технологии, находясь в своем офисе в Кембриджском университете. В конце лекции ученый призвал аудиторию больше «смотреть на звезды, а не под ноги».

«Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались», – обратился ученый к аудитории.

Британский физик неоднократно предупреждал научное сообщество об опасности, которую представляет для мира искусственный интеллект, провоцирующий всплеск человеческой агрессии и варварства. В феврале этого года Хокинг также высказал мнение, что людям надлежит колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить «страхование жизни» своего вида. По мнению ученого, иных путей сохранения человечества как такового может просто не оказаться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2