news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с председателем Союза палат и бирж Турции

«Взаимная работа с турецкими партнерами требует от нас большей результативности», – уверен Р.Минниханов.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с председателем Союза палат и бирж Турции Рифатом Хисарджиклыоглу. Мероприятие прошло в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Анкару, сообщает пресс-служба Президент РТ.

Также во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, другие представители татарстанской делегации.

«Взаимная работа с турецкими партнерами требует от нас большей результативности», – заявил в ходе встречи Р.Минниханов. На что Рифат Хисарджиклыоглу отметил, что развитие торгово-экономических связей с Россией имеет важное значение и для Турции. Важно, что эти связи развиваются в рамках стратегического партнерства между двумя странами, добавил он. По словам Рифата Хисарджиклыоглу, расширение взаимного сотрудничества между двумя странами положительно сказывается на обеспечении стабильности и мира.

«Татарстан сегодня занимает лидирующее положение среди регионов России, – сказал председатель Союза палат и бирж Турции, – мы с большим вниманием следим за экономическими инициативами, реализуемыми на территории вашей республики».

Также он отметил, что Рустам Минниханов уделяет большое внимание научной, образовательной и спортивной сферам. Но, несмотря на хорошие взаимоотношения между Турцией и Татарстаном, экономические результаты оставляют желать лучшего, добавил Рифат Хисарджиклыоглу. Он отметил, что общий объем товарооборота между регионами составляет 500 млн. долларов, что не отражает масштаба взаимной работы. Председатель Союза палат и бирж Турции предложил Рустаму Минниханову разработать программу по улучшению взаимодействия между Турцией и Татарстаном в экономическом секторе.

«За последние несколько лет между Россией и Турцией сложились добрые плодотворные отношения, – сказал Рустам Минниханов. – Это большой залог для дальнейшего развития сотрудничества между Татарстаном и Турцией».

«Активную поддержку республике оказывает Союз палат и бирж Турции. И я согласен с тем, что взаимная работа требует от нас большей результативности. В сегодняшней непростой ситуации на мировой арене Турция остается надежным партнером России и мощным финансовым центром», – добавил лидер Татарстана.

Турция – один из крупнейших партнеров Татарстана, подчеркнул также Рустам Минниханов. По его словам, в РТ на территории особой экономической зоны «Алабуга» свою деятельностью осуществляет ряд турецких предприятий. В планах – открытие еще двух заводов.

«Но нельзя стоять на месте, – уверен Рустам Минниханов. – Татарстан – один из ведущих промышленно развитых регионов России, где активно развиваются отрасли машиностроения, авиастроения, судостроения и пр. Мы заинтересованы в том, чтобы турецкие инвесторы в качестве стартовой площадки для работы на российском рынке выбирали именно Татарстан».

Далее представители Татарстана и Турции подписали ряд соглашений о сотрудничестве в научно-образовательной, промышленной, торгово-экономической сферах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2