news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команды детских домов и школ-интернатов РТ сыграют в товарищеском турнире в Казани

Мастер-класс юным футболистам даст экс-капитан команды «Рубин» Роман Шаронов.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). 5 мая в футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона в честь празднования Международного дня футбола и дружбы состоится товарищеский турнир с участием 12 команд детских домов и школ-интернатов Татарстана.

Мастер-класс юным футболистам даст экс-капитан команды «Рубин» Роман Шаронов, сообщают организаторы проекта. Мероприятие пройдет в рамках детской социальной программы «Футбол для дружбы», реализуемой в 24 странах мира.

Международный день футбола и дружбы отмечается также в Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

Товарищеская встреча, по сложившейся традиции, начнется с обмена «браслетами дружбы», которые состоят из двух простых нитей зеленого и синего цветов: зеленый символизирует футбольное поле, доступное для каждого, а синий - мирное небо над головой. Браслеты являются символом толерантности, равенства и здорового образа жизни.

Глобальная цель мероприятия – вовлечение детей по всему миру в продвижение важнейших человеческих ценностей: дружбы, равенства и взаимного уважения посредством самого массового вида спорта – футбола. Матч напомнит юношам и девушкам о ключевых ценностях, которые поддерживает и продвигает программа «Футбол для дружбы», а именно: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

«Через спорт дети учатся общению, взаимопониманию, доверию и толерантности. Однажды осознав всю важность дружбы и уважения на футбольном поле, они будут по-настоящему ценить своих друзей и близких в повседневной жизни. Именно об этом призван напомнить Международный день футбола и дружбы, который празднуется ежегодно 25 апреля. Это большой спортивный праздник с глубокой образовательной составляющей. Он объединяет сотни тысяч детей из разных стран вокруг простых и понятных ценностей, которые способны сделать этот мир лучше», - сказал глобальный посол проекта Франц Беккенбауэр.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2