news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Дрожжановском районе РТ

Врио Президента РТ облетел на вертолете поля ряда хозяйств, на которых ведется сев яровых.

(Дрожжановский район, 4 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил Дрожжановский район, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ. В сопровождении вице-премьера – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и главы Дрожжановского муниципального района Александра Шадрикова Рустам Минниханов облетел на вертолете поля ряда хозяйств, на которых ведется сев яровых.

После осмотра полей Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств, инвесторами и главами сельских поселений Дрожжановского района, заслушал информацию о ходе весенне-полевых работ и ответил на вопросы представителей районного сельхозактива.

Как доложил на встрече Александр Шадриков, весенне-полевые работы в районе начались 5 дней назад, на сегодняшний день засеяно 7,3 тыс. га посевных площадей, всего предстоит засеять более 29 тыс. га.

«Все подготовительные меры приняты, район организованно вошел в весенне-полевые работы. У них потенциал почти 3 тысячи гектаров посевов в сутки. Этот потенциал они должны обеспечить», – сказал глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов, оценив ход посевной в Дрожжановском районе.

По словам Александра Шадрикова, пока дрожжановским земледельцам удалось выйти на показатель 2,3 тыс. га в день.

Всего по республике, как отметил Марат Ахметов, за вчерашний день было засеяно 77 тыс. га посевных площадей. Сегодня планируется засеять более 95 тыс. га и далее выйти на темпы в 100 тыс. га в день. Всего на сегодняшний день по Татарстану засеяно 260 тыс. га. В этом году сев из-за погодных условий начался на неделю позже, чем в прошлом году. Для сравнения, в 2014 году на эту дату в республике было засеяно более 450 тыс. га. По словам Марата Ахметова, погодные условия при хорошей организации весенне-полевых работ дают возможность наверстать это отставание.

«Погода установилась и поля практически везде готовы. Надо сейчас активно работать. Мы посмотрели Дрожжановский район, с руководителями пообщались – везде работа организована, я уверен, что за короткие сроки мы справимся с посевной кампанией», – сказал в свою очередь Рустам Минниханов, оценивая ход весенне-полевых работ в республике.

В ходе поездки в Дрожжановский район врио Президента РТ посетил также село Старое Дрожжаное, где возложил цветы к обелиску ветеранам Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в районе проживает 31 участник Великой Отечественной войны, 809 труженников тыла и вдов участников ВОВ. С некоторыми ветеранами Рустам Минниханов пообщался и сфотографировался возле обелиска.

Напомним, сегодня утром врио Президента Татарстана провел заседание республиканский оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы.

«Мы подвели сегодня итоги, заслушали доклады. Везде, по всей республике работа поставлена», – сказал Рустам Минниханов и выразил уверенность, что республика достойно отметит День Победы.

В завершение рабочей поездки в Дрожжановский район врио Президента РТ ознакомился с ходом строительства здания Дома детского творчества в селе Старое Дрожжаное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2