news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство сельского хозяйства предлагает изменить экспортные пошлины на пшеницу

По новой формуле пошлина не обнуляется, но де факто будет минимальной.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект постановления об отмене действующих вывозных пошлин на пшеницу с 15 мая. Об этом сообщили в ведомстве, передает «Интерфакс».

Одновременно Минсельхоз предложил ввести новую формулу расчета пошлины: минимальную ставку предлагается установить на уровне 1 евро, а максимальная ставка будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке.

Действующая в настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 15 процентов от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Она была введена 1 февраля.

Эта формула очень сложна, полагают в ведомстве. Согласно новой формуле, пошлина не обнуляется, но де факто будет минимальной.

При разработке новой формулы специалисты исходили из того, что цены на зерно на внутреннем рынке нужно сохранить на уровне 12 тыс. рублей за тонну, пояснили в министерстве. Если цена будет ниже 12 тыс. рублей, выплаты составят только 1 евро за тонну. Это не ограничительный, а индикативный подход, считают в Минсельхозе.

«Для нас очень важно, чтобы цена на зерно была прибыльной для крестьян. Крестьяне живут за счет продажи зерна, поэтому то, что мы делаем, абсолютно справедливо и верно», - отметил глава министерства Александр Ткачев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2