news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работников Службы крови и доноров – тружеников тыла поздравили с Днем Победы в Казани

Торжественный митинг открыли министр здравоохранения РТ Адель Вафин и главный врач ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» Рамиль Тураев.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» состоялось праздничное мероприятие в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работников Службы крови и доноров – тружеников тыла в торжественной обстановке поздравили с Днем Победы.

Сегодняшний день стал возможностью выражения слов благодарности людям, которые в годы Великой Отечественной войны безвозмездно сдавали кровь и занимались ее заготовкой для жизни тех, кто боролся за Победу.

Праздничный митинг открыл министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Наверное, не было бы Победы без консолидации всего советского народа, которая началась с призыва: «Вставай, страна огромная! Вставай на ратный бой!». Военно-медицинская служба Красной Армии и Военно-морского флота приняла с первых дней войны колоссальную нагрузку в виде раненых, больных бойцов. Уже в первые 10 дней на территории Советской Татарии было размещено 40 эвакогоспиталей. Всего во время войны здесь работали 69 эвакуационных госпиталей и 1 сортировочный пункт. В сутки им приходилось проводить сортировку до 10 тыс. раненых и больных солдат и офицеров. Они не спали по трое-четверо суток, поскольку было незыблемое правило: никому не покидать операционную, пока в ней есть раненый боец. Только в Советской Татарии из госпиталей на фронт вернулись 207 тыс. солдат», – сказал Адель Вафин в приветственной речи.

По словам министра, в годы войны было важно обеспечить все госпитали кровью в достаточном количестве. Уже в начале декабря 1941 года в Советской Татарии количество доноров составляло более 37 тыс. человек. «Низкий поклон тем, кто самым дорогим – кровью – внес свой вклад в эту Великую Победу, итоги которой мы не должны ни при каких обстоятельствах пересматривать и не позволять это делать другим», – подчеркнул глава Минздрава РТ.

«Память о медицинских работниках, которые отдали свою жизнь, свои лучшие годы во имя Великой Победы, всегда будет в наших сердцах», – добавил он.

А.Вафин также напомнил, что в этом году Министерство здравоохранения РТ издало книгу «Во имя Победы», посвященную вкладу медиков Татарстана в Великую Победу.

В свою очередь главный врач ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» Рамиль Тураев отметил, что за годы ВОВ доноры республики сдали 42 тыс. л крови. «Сегодня доноры, сдавая кровь, и не зная, к кому она попадет, спасают жизни людей. Они также выполняют священный долг, как и те люди в годы Великой Отечественной войны», – высказал он свое мнение.

Поздравила всех присутствующих с наступающим праздником работник-труженик тыла Центра крови Сания Хуснутдинова. «Мы помогали, как могли, чтобы наш народ победил в этой войне», – заверила она.

Также со словами благодарности работникам РЦК МЗ РТ и ветеранам ВОВ выступили почетные доноры РТ Валентина Фомина и Энвер Мумджи, которые поблагодарили за повышенное внимание, уделяемое донорам крови в республике. От молодого поколения поблагодарила ветеранов за Победу организатор движения «Я – донор РТ» Эльвина Шаяхметова.

Кульминацией торжества стало возложение цветов к мемориалу «Спасибо, донор, за спасенные жизни» и высадка саженцев у здания Центра крови.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2