news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишь каждый седьмой россиянин доверяет публикуемым декларациям чиновников – опрос

40 процентов россиян уверены, что в декларациях чиновников представлена либо меньшая часть имеющихся доходов, либо ничтожно малая.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Большинство россиян уверены, что в декларациях чиновников представлена либо «меньшая часть» об имеющихся доходах (40 процентов), либо «ничтожно малая» (26 процентов), выяснил «Левада-центр» в ходе очередного опроса.

Лишь каждый седьмой россиянин полностью доверяет публикуемым декларациям, считая, что в них отражены все сведения о доходах (за два года доля полностью доверяющих выросла с 3 процентов в 2013 году до 15 процентов в 2015), 8 процентов – «большая часть» имеющегося имущества. Среди тех россиян, кто разделяет мнение о том, что доходы чиновников не соответствуют декларациям, две трети думают о том, что они переводят свои доходы на родственников и выводят собственность за границу. Каждый второй видит, что образ жизни госслужащих не соответствует заявленным декларациям. Зарплата чиновников должна зависеть от наделяемых обязанностей и ответственности: чем выше уровень государственного управления, тем выше должна быть и зарплата.

Опрос проведен 17-20 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4 процента, сообщает пресс-служба «Левада-центра».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2