news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кайбицком районе РТ откроют после реконструкции памятники солдатам войны

На памятных стенах высечены фамилии не только погибших, но и пропавших без вести, а также тех, кто вернулся домой с победой.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня после масштабной реконструкции в Кайбицком районе Татарстана откроют памятники солдатам Великой Отечественной войны. На памятных стенах высечены фамилии не только погибших сельчан, но и пропавших без вести, а также тех, кто вернулся домой с победой. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил заместитель главы администрации Кайбицкого муниципального района Рамис Хаялиев.

По словам чиновника, памятники павшим в населенных пунктах района начали возводить во второй половине 60-х годов прошлого века. На памятных стенах были высечены лишь фамилии тех, кто погиб в годы войны. Бойцы, пропавшие без вести, вообще не упоминались. К 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне власти района решили открыть памятники во всех населенных пунктах, даже небольших. Рядом с именами погибших солдат на памятных стенах появились фамилии бойцов, пропавших без вести, а также тех солдат, которые победоносно вернулись домой.

Для реконструкции памятников пришлось привлечь спонсоров. Территории возле памятников выложили плиткой, посадили деревья. Сегодня памятники откроют после реконструкции, возле них состоятся митинги с участием первых лиц района. Запланировано шествие «Бессмертного полка»: с портретами своих погибших родственников сельчане пройдут по улицам. Затем состоится возложение венков и цветов. Для ветеранов, тружеников тыла и детей войны накроют праздничные столы. Самодеятельные артисты выступят с концертами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2