news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пособничество «Исламскому государству» осуждены трое граждан Норвегии

Двое из них сражались на стороне ИГ в Сирии, третий отправлял джихадистам снаряжение.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Трое граждан Норвегии приговорены к тюремным срокам за пособничество запрещенной в России джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщила в субботу норвежская газета «Aftenposten», передает ТАСС.

Обладатели норвежских паспортов беженец из Сомали Джибрил Абди Башир и выходец из Албании Валон Авили были признаны виновными в том, что с оружием в руках сражались на стороне ИГ в Сирии. Башир приговорен к 4 годам и 3 месяцам заключения, Авдили – к 4 годам и 9 месяцам.

Младший брат Валона Авдили, 25-летний Висар, не успел уехать в одну из горячих точек на Ближнем Востоке вслед за братом. Тем не менее он признан виновным в том, что отправлял в Сирию снаряжение для членов ИГ, за что получил 7 месяцев тюрьмы.

Это решение суда стало первым в норвежской юридической практике приговором, вынесенным в соответствии со пунктом статьи уголовного кодекса, предусматривающим наказание до 6 лет тюрьмы за «создание или участие в террористической организации, вербовку для таковой новых членов, обеспечение ее финансовой или иной материальной поддержки». Данный пункт был внесен в норвежский Уголовный кодекс в июне 2013 года.

Под наблюдение Полицейской службы безопасности страны (ПСБ) Башир и Авдили-старший попали после совместного возвращения в Норвегию: оба получали новые паспорта в посольстве королевства на территории Турции, заявив что потеряли старые в ходе затянувшейся турпоездки. Среди улик, которые обвинение предъявило суду, – фотографии, которые сами обвиняемые делали в Сирии (они были найдены на жестких дисках изъятых ноутбуков), а также многочисленные записи телефонных разговоров братьев Авдили и Башира. Одна из перехваченных спецслужбами бесед, по данным норвежских СМИ, и послужила причиной для ареста. В ней один из осужденных признавался в том, что так ненавидит «неверных», что «готов убивать их даже в детских садах».

Правоохранительные органы также выяснили, что трое арестованных имели связи среди норвежских исламистов. Старший брат обоих Авдили – Эгзон – был ранее представителем радикальной мусульманской организации «Умма Пророка», действующей на территории Норвегии, и погиб, воюя в Сирии. По версии следствия, братья также общались с гражданином Норвегии чеченского происхождения Абу Эдельбиевым, который в 2013 году уехал в САР из норвежского Фредрикстада, примкнул к ИГ и был убит в декабре 2014 года. На компьютерах задержанных также обнаружились их фото с Бастианом Васкесом – норвежцем чилийского происхождения, который появлялся в нескольких агитационных видео ИГ и считается значимой фигурой в командной структуре группировки.

Согласно последним данным норвежских властей, от 120 до 140 человек, имеющих норвежское гражданство или постоянно проживающих на территории королевства, с августа 2012 года отправились воевать в Сирию и Ирак. При этом ранее в отчетах спецслужб фигурировала вдвое меньшая цифра. По данным ЕС, под знаменами ИГ могут сражаться более 3 тыс. европейцев, среди них порядка 300-400 граждан скандинавских стран.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2