news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предварительная причина аварии «Прогресса» – разгерметизация двигателей третьей ступени

Специальная комиссия проверит промышленные предприятия, изготовившие бак горючего и бак окислителя ракеты-носителя.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Причиной неудачного вывода корабля «Прогресс М-27М» стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает «Интерфакс».

«В результате работы госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя», - заявил Комаров на брифинге по результатам проверки.

Глава Роскосмоса добавил, что специальная комиссия проверит промышленные предприятия, изготовившие бак горючего и бак окислителя ракеты-носителя «Прогресс».

«Было подтверждено, что это (разгерметизация третьей ступени) и является причиной нештатного разделения. Для выяснения дальнейших причин некорректного пуска требуется проведение углубленных исследований, дополнительного моделирования и работ на предприятиях промышленности», - сказал Комаров.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» разработки и производства самарского Ракетно-космического центра «Прогресс» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя «Прогресс» оказался на нерасчетной орбите. По данным американской Системы контроля космического пространства (СККП), в космосе также оказались порядка 20 фрагментов третьей ступени ракеты-носителя.

Попытки взять корабль на управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты, затем вошел в плотные слои атмосферы, а 8 мая прекратил баллистическое существование у южного побережья Чили.

Как сообщили в РКК «Энергия», первая после аварии «Прогресса» пилотируемая экспедиция на Международную космическую станцию (МКС) планируется на конец июля текущего года.

«При безусловном понимании ситуации, которая произошла у нас 27 апреля с грузовым кораблем («Прогресс М-27М»), мы предварительно планируем пуск «Союза» очередной пилотируемой экспедиции на конец июля», - сказал руководитель полета российского сегмента МКС, первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев на брифинге.

Соловьев отметил, что в начале июля планируется запуск транспортного грузового корабля «Прогресс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2