news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приказом Банка России отозвана лицензия у петербургского «СтройКомБанка»

В «СтройКомБанке» назначена временная администрация.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). С 13 мая отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Строительно-коммерческий банк – закрытое акционерное общество ЗАО «СтройКомБанк», зарегистрированной в Санкт-Петербурге.

«Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.3 ст.7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – сообщили в пресс-службе регулятора.

В частности, как отметили в пресс-службе Банка России, ЗАО «СтройКомБанк» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций.

В «СтройКомБанке» назначена временная администрация.

При этом «СтройКомБанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО «СтройКомБанк» на 1 апреля 2015 гогда занимало 646-е место в банковской системе Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2