news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уменьшение силы кистей говорит о повышении риска смерти от различных заболеваний – ученые

Канадские медики научились определять риск смерти по силе кистей рук.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Уменьшение силы, с которой человек может сжать кисть, свидетельствует о повышении вероятности смерти от различных заболеваний. К такому выводу пришли канадские ученые, исследование которых опубликовано в журнале «The Lancet».

В их исследовании были проанализированы данные почти 140 тысяч человек в возрасте от 35 до 70 лет из 17 стран, которые принимали участие в обширном исследовании, посвященном причинам распространения таких болезней, как ожирение, диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Наблюдение за каждым из участников исследования велось на протяжении четырех лет в промежутке между 2003 и 2009 годами, в период наблюдения умерли 2 процента участников.

Сила сжатия измерялась при помощи кистевого динамометра. Исследователи обнаружили, что падение силы сжатия на 5 кг повышало риск смерти от разных заболеваний на 16 процентов. Несмотря на то что сила хватки у всех разная, на саму эту закономерность не влияли различия в возрасте испытуемых, их вес, пол, уровень образования, занятость на работе, уровень физической активности, курение и употребление спиртного, соблюдение диеты, а также наличие диабета, повышенного давления, рака и многие другие индивидуальные особенности или заболевания, сообщает ТАСС.

«Наше исследование показывает, что измерение силы сжатия - это простой, недорогой метод определения риска смерти от разных причин, в том числе смерти в результате сердечно-сосудистой патологии, и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы определить ключевые факторы, влияющие на силу мышц, и проверить, будет ли увеличение этой силы свидетельствовать об уменьшении риска смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний», - пишут в своей статье Дэррил Лен из Университета Макмастера в Гамильтоне (Канада) и его коллеги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2