news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за неисполнение президентских указов

Уголовное преследование будет касаться непосредственно высших должностных лиц, на которых были возложены соответствующие обязательства.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Депутат «Справедливой России» Дмитрий Горовцов подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и УПК РФ об установлении уголовной ответственности для государственных должностных лиц за неисполнение или ненадлежащие исполнение указов, распоряжений и поручений Президента РФ, пишут «Известия». По мнению законодателя, данная мера на фоне введения санкций и не всегда надлежащего исполнения майских указов Владимира Путина поспособствует укреплению исполнительской дисциплины чиновников и поможет очистить государственную службу от безответственных и некачественных кадров.

Так, в Уголовный кодекс проектом закона предлагается внести новую статью 286.2 «Неисполнение или ненадлежащие исполнение указов, распоряжений и поручений Президента РФ». Лицо, совершившее деяние, предусмотренное этой статьей, действия которого в результате повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства, предлагается наказывать штрафом в размере от 2 млн. до 3 млн. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Дмитрий Горовцов отметил, что сегодня Контрольное управление администрации Президента на постоянной основе осуществляет мониторинг и контроль за исполнением указов и поручений лидера страны, и это управление сможет фиксировать нарушения по новой уголовной статье. Когда же поправка станет нормой действующего УК РФ, подследственность будет возложена на Министерство внутренних дел и Следственный комитет России.

Уголовная ответственность будет касаться непосредственно высших должностных лиц, на которых в указах, распоряжениях и поручениях были возложены соответствующие обязательства, и практика перепоручений во властной вертикали вниз не поможет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2