news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская робототехническая олимпиада пройдет в Иннополисе

Олимпиада проводится в следующих категориях: основной, свободной, творческой, студенческой и футболе роботов.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). С 8 по 10 июня университет Иннополис проведет всероссийскую робототехническую олимпиаду (ВРО). Ее победители представят страну на 12-й всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad – WRO) в городе Доха (Катар).

Напомним, что в 2014 году в ВРО приняли участие 720 школьников и студентов, а это 373 команды из 42 субъектов РФ, оценивали участников 54 судьи, 19 компаний выступили партнерами мероприятия. В этом году организаторы ожидают около 1 тысячи робототехников из 55 регионов страны.

Уже подтвердили свое участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио Президента РТ Рустам Минниханов и другие.

Олимпиада в Иннополисе пройдет в следующих категориях: основной, свободной, творческой, студенческой и футболе роботов. В каждой категории команда должна собрать и запрограммировать автономного робота, который должен будет решать определенную задачу. Одно из заданий основной категории – по цветовому шифру идентифицировать местонахождение полезных объектов на карте и собирать их, двигаясь по оптимальному маршруту, избегая опасных объектов. Участники творческой категории готовят проект на тему «Роботы-исследователи», цель которого – создать робота, способного исследовать опасную для человека окружающую среду. Для участия в категории «Футбол» команда должна подготовить двух автономных роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. Задача – забить как можно больше «мячей» с инфракрасным излучением в ворота соперника и защитить свои. Участники студенческой категории должны написать оптимальный алгоритм распознавания движущейся мишени. Помимо этого, их робот должен уметь отслеживать объекты на поле, перемещаться в соответствии с выбранной стратегией, делать выстрелы теннисными мячами, сообщается на сайте университета Иннополис.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2