news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До конца года на МКС будет отправлено три грузовых корабля – Роскосмос

Ранее планировалось отправить в 2015 году на станцию два «грузовика».

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Роскосмос скорректировал планы по транспортному обеспечению МКС в связи с потерей корабля «Прогресс М-27М», до конца года на станцию будет отправлено три «грузовика», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в космической отрасли.

«Решено отправить к МКС до конца года не два грузовых корабля, как планировалось, а три – в июле, сентябре и ноябре», – сообщил собеседник агентства.

Он напомнил, что первоначально пуск корабля «Прогресс М-28М» был намечен на 6 августа, но в связи с неудачным запуском грузового корабля «Прогресс М-27М» график запусков скорректировали, и теперь старт этого корабля назначен на 3 июля.

«Следующий грузовой корабль – «Прогресс М-29М» – отправится к МКС 21 сентября. Это дополнительный корабль, который не стоял в планах на этот год», – сообщил источник.

Кроме того, сказал он, на 21 ноября намечен запуск грузового космического корабля новой серии
«Прогресс-МС». «Этот запуск первоначально планировалось осуществить 28 октября. Но его решили осуществить примерно на месяц позже, чтобы было время для отправки дополнительного корабля», – отметил источник.

Грузовой аппарат «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к МКС. Однако с корабля перестала поступать телеметрическая информация, он начал произвольный неуправляемый сход с орбиты и 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы над центральной частью Тихого океана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2