news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани уволена врач, по чьей вине погибла дочь тележурналистки Светланы Спириной

18-летняя девушка умерла в своей квартире после посещения врача.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). В Казани уволена заведующая терапевтическим отделением поликлиники №10 Казани в связи с гибелью Валерии Спириной - дочери тележурналистки Светланы Спириной. Об этом сегодня сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов со ссылкой на Следственное управление СКР по Татарстану.

Как отметила в разговоре с ИА «Татар-информ» Светлана Спирина, она сама не владеет более детальной информацией. «Я не знаю, проводили ли пожилого врача с почестями на пенсию или действительно это было увольнение из-за допущенной врачебной ошибки. Мы ведь так и не знаем точно, было ли и чем завершилось внутреннее расследование. В любом случае, я очень надеюсь на то, что этот трагический случай станет наукой для других врачей. Чтобы другие семьи не испытали того же, что пришлось пережить нам», - отметила Светлана, потерявшая единственного ребенка.

Напомним, в августе 2014 года Валерия Спирина почувствовала себя плохо и обратилась в городскую поликлинику №10 Казани. Заведующая терапевтическим отделением, имевшая стаж работы более 30 лет, поставила пациентке диагноз «ОРВИ легкой степени» и прописала препарат «Бисептол». Через несколько часов 18-летняя девушка умерла в своей квартире.

Уголовное дело, возбужденное по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей», было прекращено. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть Валерии Спириной наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, явившейся следствием молниеносного течения сепсиса. Причинно-следственная связь между действиями врачей и гибелью девушки не усматривается.

При этом специалисты пришли к выводу, что терапевт неправильно поставила диагноз, не назначила адекватное лечение и не прописала противовирусные препараты.

«Имеются основания полагать, что персоналом городской поликлиники №10 в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей были допущены серьезные нарушения, - подчеркнули в Следственном управлении СКР по Татарстану. - Они выразились в неправильном назначении лечения и диагностировании заболевания Валерии Спириной».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2