news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России ухудшается ситуация с заболеваемостью бешенством животных – Роспотребнадзор

Увеличилось число выявленных эпизоотических очагов на территории Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Ситуация по заболеваниям, общим для человека и животных, продолжает оставаться напряженной, число случаев заболевания животных бешенством растет. Об этом заявила руководитель пресс-службы Роспотребнадзора Анна Сергеева, передает ТАСС.

«Существенно ухудшилась ситуация по бешенству, ежегодно возрастает число заболеваний среди животных», - сказала Сергеева. По данным ведомства, ежегодно регистрируется более 360 тыс. случаев обращения людей за антирабической помощью после нападения животных, до 100 тыс. пострадавших составляют дети. Из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью случаи бешенства (гидрофобии) регистрируются и среди людей.

По данным Роспотребнадзора, около половины случаев заражения бешенством приходится на диких животных. «Наряду с этим активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных», - отметили в ведомстве.

Увеличилось число выявленных эпизоотических очагов на территории Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов России. В этих условиях возрастает угроза осложнения эпизоотической и эпидемической обстановки в крупных городах, территория которых находится в окружении активных природных очагов бешенства.

В ведомстве напомнили, что бешенство – смертельное заболевание, которое в 100 процентах случаев заканчивается летальным исходом. В профилактических целях необходимо прививать домашних питомцев против бешенства, избегать контактов с бездомными животными, в случае укуса незамедлительно обратиться к врачу. «Предупредить заболевание бешенством могут только своевременно проведенные антирабические прививки», - отметила Сергеева.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2