news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые предложили использовать тепло сточных вод для отопления домов

Новосибирский институт теплофизики СО РАН разработал установку для нагрева водопроводной воды.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Новосибирские ученые разработали установку для нагрева водопроводной воды, которая использует тепло сточных вод и позволит в 2 раза сократить расходы на нагрев воды, сообщил сотрудник Новосибирского института теплофизики СО РАН Константин Степанов.

«Разработанную в институте теплонасосную установку абсорбционного типа мы предлагаем использовать для горячего водоснабжения и объектов ЖКХ. С ее помощью можно утилизировать сточные воды не с очистных сооружений, а напрямую с городских коллекторов», – пояснил он.

Установка поглощает тепло сточных вод, которые уже нагреты до 20-22 градусов, и передает его теплообменнику. Он предварительно нагревает чистую воду, после чего второй генератор тепла, например, обычный газовый котел, поднимает ее температуру до нужной, передает ТАСС.

По словам Степанова, тепловые насосы могут круглый год работать в автономном режиме, позволяя нагревать воду вплоть до плюс 85-90 градусов. При этом расходы на нагрев уменьшатся в 2-2,5 раза. Новые установки окупятся примерно через 7 лет, считают разработчики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2