news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские журналисты начали сдавать нормы ГТО

Общекомандные результаты станут известны после 2 этапа "ГТО-шоу", который пройдет в Комплексе стендовой стрельбы «Свияга».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в фитнес-клубе «Olymp-Тандем» татарстанские журналисты сдавали нормы ГТО. В "ГТО-шоу", которое прошло в рамках декады сдачи норм ГТО и в преддверии 25-летия информационного агентства «Татар-информ», приняли участие около 40 представителей СМИ.

Как отметил генеральный директор ИА «Татар-информ» Леонид Толчинский, массовая сдача норм ГТО журналистами прошла впервые. Эту инициативу поддержало Республиканское агентство по печати и массовым коммуникация и обратилось к редакционным коллективам СМИ присоединиться к этой акции.

В результате в сдаче норм ГТО приняли участие сотрудники журнала «Татарстан», газет «Шахри Казан», «Ватаным Татарстан», «Известия Татарстана», радио «Спорт FM Казань», ИА «Татар-информ», газеты «События недели», а также ГТРК «Татарстан», ТРК «Казань», ТРК «Новый век». Последние, к слову, были представлены двумя командами.

Девушкам предстояло прыгать через скакалку, отжиматься от пола, сжечь на велотренажере за 5 минут максимальное количество калорий, а также сделать за минуту как можно больше приседаний и подъемов туловища из положения лежа. Мужчины, в свою очередь, приседали с 24-килограммовой гирей, подтягивались на перекладине, отжимались на брусьях, преодолевали 1 км на беговой дорожке, а также в течение минуты делали подъемы туловища из положения лежа.

По итогам соревнований в индивидуальном зачете 3-е место заняла Айгуль Бадрутдинова («ТНВ»), 2-е место – корреспондент газеты «Шахри Казан» Алиса Сабирова. Первое место у корреспондента ТРК «Казань» Айнура Зиннатуллина. Обладателем Гран-при за выдающиеся результаты во всех номинациях стал ведущий программы «Яшлэр тукталышы» на «ТНВ» Рузаль Ахмадиев.

«О победе не думал – просто выполнял задания, - признался Рузаль Ахмадиев. - Самым сложным было то, что все это происходило в обеденное время, а организм привык к вечерним тренировкам». Он рассказал, что постоянно занимается спортом – вольной борьбой. «Даже когда не занимаюсь спортом, всегда стараюсь держать себя в форме, - отметил Рузаль. - У нас на «ТНВ» несколько молодых людей, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, и с которыми мы встречаемся не только на работе, но и в спортзале».

«У меня перерыв в тренировках два месяца, и все это время я страдаю, что не хожу на них. Наконец, мои желания были услышаны, и «Татар-информ» устроил такой праздник! Очень здорово, мне все очень понравилось», - поделился впечатлениями Айнур Зиннатуллин.
«У меня было два психологических барьера. Первый – на задании с гирей, где был лучший результат 34, я его побил, но не на много. Второй – на брусьях, но я это сделал, для меня это победа», - отметил он.

Айнур также рассказал, что занимается кроссфитом. «Я пробовал разные варианты, но кроссфит для меня самый эффективный. Надеюсь вскоре возобновить тренировки, тем более после такого мощного адреналина», - сказал он.

«В спортзал я не хожу – занимаюсь дома, на эллиптическом тренажере, с гантелями. Несколько раз в неделю стараюсь уделить хотя бы час времени на занятия спортом. Пришла сюда, чтобы проверить себя, на что я способна, смогу ли выполнить все задания. Оказалось, что все мне по силам, - поделилась также впечатлениями редактор ИА «Татар-информ» Гульнара Назарова. - Под конец стало тяжелее, поэтому давала себе больше отдыха. Наверное, поэтому последние задания сделала хуже, чем могла бы. Идея, считаю, отличная, все должны присоединяться и вести здоровый образ жизни».

Все участники сегодняшнего «ГТО-шоу» получили один бесплатный гостевой визит в фитнес-клуб «Olymp-Тандем», победители и призеры – сертификаты в салон красоты и спортивный инвентарь от магазина «Декатлон».

Стоит отметить, что сегодня были подведены итоги лишь первого этапа мероприятия по сдаче норм ГТО и были объявлены победители и призеры в индивидуальном зачете. Общекомандные результаты станут известны после 2-го этапа состязания. Он пройдет в июне в Комплексе стендовой стрельбы «Свияга». Соорганизатором мероприятия выступает Федерация пулевой и стендовой стрельбы РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2